Asiatex

Делаем fashion-бизнес: как работает контрактное производство одежды

Жили три брата. Старший решил отшить собственную коллекцию и начать торговать на маркетплейсах. Средний захотел отшить мерч и ему были нужны готовые решения. А у младшего вообще уже был свой бренд, ему объемы на поток надо было поставить.

Условия у братьев разные, но им всем точно нужно найти надежного поставщика, договориться с производством, обеспечить контроль качества и доставку к себе на склад. А значит им всем нужна услуга «контрактное производство». Что это, как работает и какие возможности открывает рассказываем в статье ↓

Что такое контрактное производство одежды

Если кратко


Это когда вы поручаете производство своих коллекций одежды профессиональным исполнителям — швейным фабрикам и производствам. Для поручения вы заключаете контракт, т.е. размещаете заказ на услуги производства.

Можно поручить весь комплекс работ: от закупки материала до готовых изделий на вашем складе, а можно отдельные услуги.

Если подробнее


Это высокоэффективная форма сотрудничества в fashion-бизнесе. Компании по контрактному производству могут организовать для вас производство одежды от А до Я: подберут подходящую фабрику, договорятся с поставщиком и закупят сырье и все необходимые аксессуары в соответствии с вашим ТЗ, проконтролируют процесс производства вашего заказа, организуют контроль качества товара для минимизации брака, обеспечат доставку товара до вашего склада в согласованные сроки, оформят необходимые сертификаты. Все нюансы и подводные камни компания по организации контрактного производства возьмёт на себя.

Если найти опытного и надёжного партнёра для контрактного производства, то на выходе получите изделия с учетом всех ваших пожеланий и под вашим брендом в необходимые сроки.

Какие изделия можно шить по контрактному производству одежды?


Да какие угодно из самых разных материалов, но чаще всего заказывают контрактное производство:

  • трикотажа (спортивная форма, толстовки, свитшоты, лонгсливы, халаты, бомберы, футболки, детская и верхняя одежда)

  • домашнего текстиля (постельное белье, халаты, полотенца, пледы)

  • аксессуаров (тапочки, носки, банданы, бейсболки, панамы, сумки, рюкзаки)

Услуги контрактного производства одежды

  • Поиск фабрики — поиски швейных производств с нужными мощностями и оборудованием

  • Подбор тканей и фурнитуры— поиск и предоставление образцов сырья различной фактуры и финишной обработки, подбор фурнитуры, крашение сырья и фурнитуры как по Pantone, так и по образцу выкрасов, набивки полотен по дизайну заказчика различными технологиями, отработка всех необходимых деталей

  • Разработка коллекции и ассортиментной матрицы — от фирменного стиля до дизайна принтов и капсульных коллекций

  • Разработка лекал и пошив образцов — проработка всех ваших идей и требований перед запуском пошива

  • Раскрой и пошив партии — как крупных так и мелких партий одежды

  • Нанесение принтов и вышивки — брендирование готовой продукции или нанесение элементов бренда на полотнах до пошива

  • Маркировка и упаковка — изготовление бирок, ярлыков, размерников, упаковка готовых изделий

  • Логистика — доставка готовых изделий на склад, оформление сертификатов на товар

  • Контроль качества и инспекция производства  контроль качества продукции на всех этапах, от изготовления до момента отгрузки, с предоставлением отчетов. Проверка готовых изделий на соответствие вашему ТЗ и стандартам качества, оценка упаковки и маркировки

  • Создание нового бренда одежды  включает все предыдущие услуги

Кому нужны все эти услуги?


Основные клиенты контрактного производства это бренды одежды, продавцы на маркетплейсах, рекламные агентства и корпоративные клиенты.

Например бренды Gloria Jeans и Детский мир уже давно и успешно отшивают свои коллекции по контрактному производству на фабриках Узбекистана.

Подробнее о брендах, которые уже отшиваются в Узбекистане, мы рассказывали в другой статье 
Made in Uzbekistan: почему Gloria Jeans, O'stin, Oodji и не только выбирают узбекское производство

Как это работает: на примере компании Asiatex

  1. Клиент (представитель бренда или компании, продавец на e-commerce) обращается к нам с запросом
  2. Мы уточняем все детали заказа, изучаем полученное ТЗ
  3. Просчитываем сроки и стоимость в зависимости от объёмов, сырья, сложности изделия
  4. Обсуждаем условия с клиентом
  5. Заключаем договор контрактного производства
  6. Клиент вносит предоплату
  7. Перед началом производства согласовываем с клиентом цвета, качество сырья, отшиваем образцы-эталоны
  8. Запускаем массовое производство и детально информируем клиента по статусу заказа
  9. По завершению производства предоставляем отчет по качеству товара, отгрузочные документы, сертификаты и доставляем товар на склад клиента
  10. Клиент получает готовые изделия и отправляет их на продажу с собственной наценкой
  11. Клиент вносит остаток оплаты
  12. Все радуются

Почему контрактное производство одежды это хорошо и выгодно


Экономия на постоянных затратах

Вам не надо оплачивать аренду площадей, покупать оборудование, тратиться на содержание штата швей, конструкторов, портных. Вместо этих расходов, вы можете направить ресурсы на развитие своего бренда и бизнеса.

Быстрый результат

Опытные фабрики, которые занимаются контрактном производством одежды отлично знают технологический процесс и все нюансы пошива — они могут в короткие сроки и без проблем отшить даже сложные коллекции и помочь вам вывести свой бренд на рынок максимально быстро. А во времена fast fashion это весомое конкурентное преимущество.

Возможности для масштабирования и экспериментов

Производства по пошиву одежды имеют большие производственные возможности: спецмашины, современное оборудование по нанесению принтов и вышивки, швейные автоматы. Всё это в к вашим услугам для того, чтобы в любой момент можно было пошить новые модели и изделия, переключиться с джинсы на кожу без затрат на переоборудование цеха.

Сложности в контрактном производстве одежды

Из главных — трудно отыскать фабрику с нужными стандартами и готовую выполнить заказ в необходимые сроки. Придется обзвонить 15-20 производств, прежде чем найти надёжное и по нужным параметрам. Будет возникать очень много вопросов по условиям сотрудничества, по оплате, качеству и другим техническим моментам. Их придется решать звонками либо в переписке, а оценить реальные возможности производства по телефону сложно. Тем, кто только начинает свой путь в fashion-бизнесе бывает сложно донести свое ТЗ, особенно, если оно четко не сформулировано.

А ещё обычно требуется огромный ресурс на подбор сырья и фурнитуры, контроль качества готовых изделий и сроков производства. В любом случае придется ехать на место производства, и тут главное не потратить время зря.

Чтобы преодолеть эти сложности нужно тщательно выбирать производителя


Мы в Asiatex знаем как найти надёжного производителя одежды не понаслышке: уже 15 лет помогаем клиентам из СНГ отшивать качественную продукцию, лично знаем 99% фабрик и всех поставщиков в Узбекистане → обращайтесь