Asiatex

Made in Uzbekistan: почему Gloria Jeans, O'stin, Oodji и не только выбирают узбекское производство

Начиная с 2019 отшить коллекцию стало сложнее — задержки с поставками минимум на месяц, курсовая разница, подорожание тканей и проблемы с логистикой.
Уйти с рынка или адаптироваться? Те, кто выбрал не сдаваться, ищут новые решения и не просто так выбирают Узбекистан.

Какие известные российские (и не только) бренды выбирают Узбекистан для пошива своих коллекций и почему они это делают— рассказываем.

Какие бренды уже отшивают свои коллекции в Узбекистане


Бренды, которые оценили потенциал легкой промышленности Узбекистана и успешно отшивают свои коллекции на местных фабриках.

Бренды для взрослых и всей семьи:

  • Gloria Jeans — лидер в сегменте fast fashion в России, 600+ магазинов в России и СНГ.

  • O'STIN — один из ключевых брендов на fashion-рынке, производитель повседневной одежды в стиле casual. На территории 5 стран открыто 720 магазинов.

  • oodji — популярный бренд молодежной одежды, 350 магазинов в 7 странах, с 2018 коллекции продаются и на Amazon.

  • Befree, Love Republic и Zarina — российские бренды мужской и женской одежды, обуви и аксессуаров, 220+ магазинов в 5 странах.

  • MODIS — федеральная сеть магазинов доступной модной одежды для всей семьи, 140+ магазинов по всей России, 63 млн. покупателей в год.

Спортивные бренды:

  • Bosco Sport — российский бренд с международной узнаваемостью, оригинальная одежда для спорта и динамичного отдыха. Генеральный партнер Олимпийских и Паралимпийских игр.

  • Demix — российский мультиспортивный бренд экипировки для тренинга, фитнеса, бега, плавания, командных видов спорта и единоборств. Самый продаваемый бренд в магазинах «Спортмастер».

Бренды детской одежды:

  • Acoola — бренд современной детской одежды, принадлежит компании Concept Group, 200+ фирменных магазинов. Продажи на OZON более 1 млн.

  • PlayToday — российский бренд детской одежды от 0 до 14 лет, 50+ магазинов в 26 городах России. Доля компании 2% от общего объема российского рынка в сегменте «Детская одежда».

  • Детский мир — лидер на рынке детских товаров в России и Казахстане, а также значимый игрок в Беларуси. Самый узнаваемый бренд в детском сегменте в России.

  • Crockid — детская, подростковая и женская одежда, 20 лет на рынке РФ и СНГ, 90 фирменных магазинов по всей России.

Бренды, которые планируют размещать заказы на швейных производствах в Узбекистане


  • Nike и Adidas — планируют запустить производство кроссовок во второй половине 2022 года на заводе в Андижанской области Узбекистана.

  • INDITEX (группа брендов Zara, Stradivarius, Massimo Dutti, Pull & Bear, Bershka) — обсуждают сотрудничество с узбекскими производителями текстильной продукции и швейными производствами.

Почему бренды выбирают Узбекистан для производства своей продукции


Узбекские текстильные и швейно-трикотажные производства открывают отличные перспективы для fashion-бизнеса. Потому что здесь:

Недорого


В стране выстроена вся цепочка создания стоимости – от хлопкового волокна до готовых изделий, здесь есть рабочие места в больших количествах и производственные мощности, чтобы делать миллионы единиц товара в год и повторять сложный крой. Фабрики выполняют полный цикл производства, включая поиск и изготовление тканей и фурнитуры. Здесь умеют выполнять целевые заказы — по низкой цене, но при больших объемах.

Первоклассное сырьё


В Узбекистане производят 100% хлопок, прочный и чистый. Например, одежда первого слоя для детей от 0 до 2 лет (пижамы, маечки) по ГОСТам должна быть именно из такого 100% хлопка. Лучшее полотно для данной категории вещей – это интерлок, а самый качественный интерлок, как показывает практика, производят в Узбекистане. Даже турецкий интерлок здесь проигрывает, т.к. часто рвется.

Близко и быстро


Готовая коллекция из Узбекистана достигнет рынка Евросоюза за 14 дней, рынка СНГ и отдаленных регионов России – максимум за неделю, а рынка Казахстана – уже на следующий день. Плюс к этому текстильная продукция из Узбекистана попадает на рынки СНГ и ЕС без пошлин или по сниженным тарифам.

Несмотря на реальные плюсы и выгоду, есть нюансы, которые сдерживают приток внешних заказчиков на контрактное производство в Узбекистане


Один из главных таких нюансов — трудно отыскать подходящую фабрику с нужными стандартами. А ещё обычно требуется огромный ресурс на контроль качества готовых изделий и сроков производства.

Поиски нужного производства это основной стресс: запросы на электронную почту и долгое ожидание ответа, чтобы в итоге получить «мы не шьем из натурального шёлка», «джинса это не наш профиль», «такая цена нас не устраивает». Или вообще можно остаться без ответа, мол «нам некогда, мы работаем».

Что делать в такой ситуации?


Можно вложить время, деньги и нервы и самому поехать в Узбекистан, всё разузнать на месте, попытаться договориться с фабриками и попробовать наладить пошив коллекции или конкретного заказа.

Но значительно проще — обратиться к агенту по контрактному производству. Он сам найдёт нужного поставщика материалов, фабрику с нужными сроками и ценой и договориться с ними. Также он обеспечит для вас прозрачный цикл производства и предоставит нужный комплекс услуг: от заказа материалов до поставки готовых изделий на ваш склад.

Главное — выбрать надежного. Например, мы в Asiatex знаем как устроено производство одежды в Узбекистане не понаслышке: уже 15 лет помогаем клиентам из СНГ отшивать качественную продукцию, лично знаем 99% фабрик и всех поставщиков в Узбекистане.

Понимаем в деталях, как устроено текстильное производство в Узбекистане: от этапа продажи хлопка до выпуска готовых изделий. У нас есть свой офис в Ташкенте, в Москве и в Праге, есть собственный контроль качества и логистическая компания.
Организуем оплату так, как вы захотите: напрямую в Узбекистане в сумах или через наш офис в Москве в рублях.

Вы получите нужный объем товара по нужной цене в любой точке СНГ, без стресса и задержек→ обращайтесь.