Asiatex

Особенности торговли на маркетплейсах: Wildberries

В прошлой статье мы рассказали, почему торговать на маркетплейсах выгодно и поняли, что сегмент с самой большой выручкой – одежда и текстиль. Остается вопрос: какую площадку выбрать? Мы запускаем серию статей, в которых расскажем о плюсах и минусах торговли на разных площадках. В этой статье мы расскажем об одном из самых популярных маркетплейсов с огромной аудиторией – Wildberries.

Почему люди покупают на Wildberries?


Чтобы понять, почему Wildberries – такая выгодная площадка для предпринимателей, нужно знать, почему люди на ней покупают.

Для многих Wildberries символизирует доступность. На маркетплейсах есть практически все, что нужно для жизни: от одежды до электроники. При этом компания стремится закрывать больше потребностей и регулярно добавляет новые категории – например, «продукты питания», «здоровье» и «товары для взрослых».

Пункты выдачи товаров есть практически везде. В небольших городах достаточно выйти из дома и пройти 10 минут до ближайшего.

А еще на Wildberries постоянно есть скидки, акции и купоны. Кстати, у каждого покупателя есть свои специальные предложения.

Если резюмировать, то главные плюсы Wildberries это:

– Пункты выдачи есть во многих странах: России, Германии, Польше, Словакии, Израиле, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Армении и Украине.
– Большой выбор товаров;
– Регулярные акции и скидки;

Но все это достоинства для покупателей. А что остается предпринимателям?

Посмотрим на статистику:

– Ежедневно Wildberries посещают около 7 000 000 пользователей;
– Каждый день на Wildberries оформляют 780 000 заказов;
– Более 7 500 пунктов выдачи в России и за рубежом;
– По данным Data Insight, Wildberries занимает 31% всего рынка e-commerce в России.

Это значит, что если вы решите торговать на Wildberries, то ваш товар каждый день будут видеть миллионы потенциальных покупателей. Сервис предоставляет возможность реализовывать ваше предложение и получать хорошую прибыль.

Выгоды для поставщиков на Wildberries:

– Полный набор услуг: хранение и доставка товаров, реклама и аналитика;
– выплаты продавцам каждую неделю;
– электронный документооборот;
– можно продавать со своего склада или склада Wildberries;

Есть и минусы


Если вы хотите начать торговать на Wildberries, то вам нужно понимать не только преимущества, но и недостатки платформы.
Например, когда вы регистрируетесь на площадке и решаетесь реализовать свой товар там, то вы соглашаетесь на правила маркетплейса. Платформа может вводить новые правила, назначать и увеличивать штрафы, а также «банить» продавцов. При этом «бан» получить не так сложно – достаточно нарушить условия договора.
Рассмотрим главные минусы Wildberries, на которые жалуются поставщики:

  • Постоянные скидки

Wildberries – платформа, на которой постоянно есть акции и вы обязаны в них участвовать. При этом именно Wildberries устанавливает размер скидки.

Если вы регулярно не участвуете в скидках, Wildberries может назначить вам штрафы, увеличить комиссию или разорвать соглашение. Такое условие создает лишнюю головную боль для продавцов, которые реализуют свою продукцию как на маркетплейсах, так и в интернет магазинах. Wildberries проверяет все ваши платформы и может расторгнуть контракт, если на разных ресурсах будет установлена разная цена.

Продавцы отмечают, что при таких условиях самый выгодный вариант – создать свой бренд и устанавливать цену выше той, по который вы собираетесь реализовывать товар. Это образует «зазор” на скидки, так что в любом случае вы получите желаемую прибыль.

  • Смена алгоритмов

Wildberries регулярно меняет правила функционирования своей платформы. Если вы не будете следить за всеми обновлениями, то будете терять деньги. Нужно постоянно обучаться или общаться с теми, у кого результат лучше, чем у вас. Или найти партнера, который будет делать это за вас.

Мы в Asiatex знаем, как работают маркетплейсы и как правильно продвигать ваши товары. Регулярно следим за обновлениями платформы и сменой алгоритмов, сможем вывести ваше предложение в топ. Обращайтесь.

  • Технические проблемы

Как и у любой платформы, у Wildberries случаются технические неполадки. Однако некоторые из них могут очень серьезно повлиять на ваш доход. Например, в июне произошел такой случай:

В начале июня сайт Wildberries начал сильно сбоить и на время прекращал работу. В это время цены на товары то поднимались, то опускались до рекордных отметок. В итоге некоторые покупатели смогли получить некоторый товар по очень заниженной цене, а продавец сильно потерял в выручке.

Сбои в работе Wildberries происходят регулярно. Это риски, на которые вы идете, если собираетесь сотрудничать с платформой.

  • Боты

Если вы ошибетесь в подсчетах и случайно установите аномально низкую цену, то велика вероятность, что весь ваш сток скупят боты. Такое случается регулярно, вот сообщения из чата поддержки продавцов Wildberries:

Особенности торговли на маркетплейсах: Wildberries

Как заявляют эксперты, такие боты зачастую принадлежат сотрудникам Wildberries, которые продают товары, перекупленные по очень низкой цене.
Кстати, очень часто под удар ботов попадают продавцы, которые пытаются снизить цену и перекупить товар у самих себя, чтобы повысить продажи и получить льготы от Wildberries.

Что нужно, чтобы начать продавать на Wildberries?


Wildberries работает с ООО, ИП и самозанятыми, поэтому вам потребуется расчетный счет. Также может потребоваться товарный знак и сертификаты соответствия товара. Эти документы не требуют при регистрации, но маркетплейс может запросить их в любой момент.

Wildberries предлагает разную комиссию на разные категории товаров. В основном, от 1 до 5 процентов. Чтобы узнать точный размер комиссии, нужно зайти в личный кабинет поставщика.

Также есть три варианта «фулфилмента заказов»:

– Поставщик должен заранее доставить товары на склад Wildberries, при этом сразу целую партию. После этого заказами занимается сама площадка.
– Поставщик получает заказ от покупателя, затем упаковывает его и привозит на склад Wildberries. Маркетплейс сам доставит заказ до конечного покупателя.
– Поставщик самостоятельно занимается доставкой покупателю. Такой «фулфилмент» доступен пока только для жителей Москвы и Санкт-Петербурга.
Сейчас условия для сотрудничества с поставщиками гораздо выгоднее, чем несколько лет назад – тогда комиссия составляла 19% и выше.
Но за комиссией все равно нужно регулярно следить, она зависит от категории товаров и регулярно меняется.

Что выгоднее всего продавать на Wildberries?


Посмотрим на статистику за 2021 год. Наибольшие объемы продаж были зафиксированы в категории «одежда, обувь и аксессуары» — 336,5 миллиарда рублей, что на 55% больше того же периода 2020 года. Затем «детские товары» — 115,7 миллиарда рублей (+63%), «товары для дома и дачи» — 114,6 миллиарда рублей.

Статистика показывает, что именно одежда – самый продаваемый товар на Wildberries. Это связано с тем, что платформа изначально позиционировала себя как место, где можно выгодно купить именно этот продукт. Поэтому у посетителей этого маркетплейса сформировалась ассоциация – «Wildberries – место, где можно выгодно купить хорошую одежду».

Секреты успеха на Wildberries


Сейчас на Wildberries работает очень много предпринимателей — за 2021 год их количество увеличилось с 100 до 500 тысяч. Поэтому нужно иметь конкурентный продукт и серьезно заниматься продвижением. Уже недостаточно просто зарегистрироваться, выложить товар и оформить карточки. Главное правило, чтобы зарабатывать от 100 тысяч рублей в месяц – нужно продавать много и быстро.

А для этого нужно разбираться в алгоритмах площадки, следить за актуальными товарами, повышать рейтинг, настраивать SEO и многое другое.

Мы в Asiatex уже с 2017 года торгуем на маркетплейсах. Работаем в сегментах: детская и подростковая одежда, домашний текстиль. Знаем рынок, есть проверенные лекала и модели, опыт создания собственных торговых марок. Если вы планируете начать торговать или уже торгуете на маркетплейсах, хотите повысить прибыль вашего предприятия – обратитесь к нам. Мы с радостью поделимся экспертизой и дадим вам все инструменты для того, чтобы успешно торговать на маркетплейсах.